PDV completo

Sistema PDV completo: tudo que a frente de loja precisa

Do checkout à NFC-e, do TEF ao financeiro — um sistema PDV completo integrado ao ERP, sem módulos soltos.

Fiscal em diaNF-e, NFC-e e MDF-e
100% em nuvemAcesso de qualquer lugar
Suporte humanoSegunda a sábado
app.varejistapro.com.br
Painel do VarejistaPro
Venda finalizadaFluxo enxuto no balcão
Código de barrasLeitura instantânea
Abertura, sangria, fechamento e auditoria de operadores em tempo real.

Módulos integrados

PDV, fiscal, estoque e financeiro no mesmo fluxo.

TEF e PIX

Pagamentos conectados ao cupom fiscal.

Promoções e fidelidade

Campanhas automáticas no caixa.

Relatórios gerenciais

Indicadores para gestão em tempo real.

Recursos

Componentes do sistema PDV completo

Integração com estoque, fiscal, financeiro e campanhas.

Operação

Caixa e Operadores

Abertura, sangria, fechamento e auditoria.

Vendas

Vendas e Trocas

Devoluções e orçamentos integrados.

Itens

Itens e Combos

Código de barras, peso e kits.

Pagamentos

TEF e PIX

Cartões e PIX integrados ao cupom.

Gestão

Relatórios

Indicadores por operador e período.

Ecossistema

Integrações

ERP, fiscal e campanhas conectados.

Especialistas em varejo

Quer um PDV completo?

Compare módulos e monte a configuração ideal com nossa equipe.

  • Análise da operação atual
  • TEF e fiscal integrados
  • Implantação assistida
Guia

Sistema PDV completo integrado ao ERP

Muitas lojas começam com um caixa simples e depois acumulam ferramentas desconectadas: um programa para vender, outro para nota, planilha de estoque e mais um módulo para boletos. Um sistema PDV completo resolve isso com uma base única para vender, fiscalizar e gerir.

O VarejistaPro entrega PDV robusto com TEF, NFC-e, promoções e ligação direta ao estoque e ao fluxo de caixa financeiro. Cada venda alimenta relatórios gerenciais sem exportação manual.

Sistema PDV completo significa que abertura de caixa, sangria, fechamento, venda com desconto, devolução, emissão fiscal e conciliação de cartões conversam entre si. O gestor não reconcilia três sistemas no fim do dia.

Para o varejo em crescimento, a completude evita troca de software a cada nova necessidade. Hoje o foco é NFC-e no balcão; amanhã pode ser e-commerce, força de vendas ou PCP — o mesmo ecossistema escala.

Operadores ganham interface objetiva: menos telas, atalhos para itens frequentes e integração de pagamentos. Menos erro no caixa significa menos tempo corrigindo nota e mais tempo atendendo cliente.

Indicadores como ticket médio, itens por cupom e performance por operador ficam disponíveis para decisões comerciais. Promoções e fidelidade aplicam regra no momento da venda, sem cálculo manual.

Componentes de um sistema PDV completo

Caixa e operadores, TEF e PIX, emissão de NFC-e e NF-e, integração com estoque, módulo financeiro, relatórios e permissões formam o núcleo. Campanhas, boletos e integrações com e-commerce ampliam a operação conforme o plano.

A diferença para um PDV básico está na profundidade: auditoria de movimentações, contingência fiscal, conciliação bancária e visão gerencial no mesmo ambiente.

Para quem é indicado

Lojas de médio porte, redes e operações que não podem parar o caixa por falha de integração entre sistemas. Também negócios que planejam abrir novas unidades e querem replicar processo sem recomeçar do zero.

Quer um PDV completo?

Compare módulos e monte a configuração ideal com nossa equipe.

Sistema PDV completo e ERP

O PDV completo cobre a frente de loja com profundidade; o ERP acrescenta camadas de compras, financeiro avançado, PCP e integrações omnichannel. No VarejistaPro, a transição é modular — você evolui sem migrar histórico.

Fiscal e compliance

NFC-e no varejo, NF-e em faturamento e contingência automática reduzem risco de autuação. Regras tributárias são atualizadas continuamente; XMLs ficam organizados para contador e fiscalização.

Implantação assistida

Migração de cadastros, configuração de periféricos e treinamento de equipe fazem parte do processo. Suporte seg–sáb acompanha os primeiros dias de operação.

Compare com landings relacionadas

Veja também PDV completo, ponto de venda PDV e ERP com PDV para entender qual slug melhor atende sua campanha — a solução técnica é a mesma família VarejistaPro.

Todas compartilham a base VarejistaPro com implantação assistida e suporte de segunda a sábado.

Falar com um especialista
Dúvidas

Perguntas frequentes

Inclui operação de caixa (abertura, sangria, fechamento), vendas e devoluções, TEF e PIX integrados, emissão de NFC-e e NF-e, promoções, integração com estoque e financeiro, relatórios e controle por operador — tudo em uma plataforma.

Na maioria dos cenários, sim. Elimina integrações frágeis entre caixa, fiscal e planilhas, centralizando dados e reduzindo retrabalho no fechamento diário.

Sim. Suporta múltiplas unidades com cadastro centralizado, permissões por loja e visão consolidada para a gestão.

Sim. Planos modulares permitem iniciar com PDV essencial e ativar estoque, financeiro e campanhas conforme a loja cresce.

Agendamos apresentação focada na sua operação: fluxo de venda, TEF, fiscal e relatórios que você mais precisa no dia a dia.

Ambas apresentam o PDV VarejistaPro; esta página enfatiza a oferta completa integrada ao ERP, ideal para quem busca na keyword sistema PDV completo.
Contato

Vamos conversar?

Solicite apresentação do sistema PDV completo.

Agende uma demonstração

Retorno em até 1 dia útil.

Gratuito